物理串联电路中有两个电阻其中一个是定值电阻一个是滑动变阻器,当两个电阻阻值相同时,电路的电功率最大

物理串联电路中有两个电阻其中一个是定值电阻一个是滑动变阻器,当两个电阻阻值相同时,电路的电功率最大
这句话对么、、、、
娃哈哈fh449 1年前 已收到1个回答 举报

张张来咯 幼苗


错!
应该是,当滑动变阻器的阻止跟定值电阻相同时,它能获得最大功率.这个功率仅仅是滑动变阻器的,而不是整个电路的.

1年前 追问

8

娃哈哈fh449 举报

奥 为什么啊?

举报 张张来咯

设定值电阻为R,滑动的阻值为x

那么电流I=U/(R+x)
滑动电阻两端电压=Ux/(R+x)

功率=U^2 x/(R+x)^2
这个函数当x=R时取得最小值U^2/4R

娃哈哈fh449 举报

最后的这一步为什么呀? 功率=U^2 x/(R+x)^2 R取小于x 大于x的 不行么?

举报 张张来咯

R是定值,x取大于R或小于R的值,获得的功率都比那个功率小。