粉刷某办公室约需涂料400升.商店规定:购买总数在1200元一下的可以打九折,1200元及一下可以打九折,1200元

粉刷某办公室约需涂料400升.商店规定:购买总数在1200元一下的可以打九折,1200元及一下可以打九折,1200元
及以上可以打八折.如何购买不同包装的涂料才能最省钱?
大涂料:23.2元/桶8升
小涂料:12.8元/桶4升
杨五 1年前 已收到3个回答 举报

wannan5020 幼苗


400÷8×23.2=50×23.2=1160
1160×0.9=1044(元)
400÷4×12.8=1280
1280×0.8=1024(元)
∴90×4=360
(400-360)÷8=40÷8=5
90×12.8+5×23.2=1152+116=1268
1268×0.8=1014.4(元)
∴大涂料:23.2元/桶8升 买5桶,小涂料:12.8元/桶4升买90桶才能最省钱


1

古都月 幼苗


大桶买33桶,小桶买34桶,
23.3×33+12.8×34=1200.8(元)
1200.8×0.8=960.64(元)


2

dunhao 幼苗


20×23.2+60×12.8=1232(元)
1232×0.8=985.6(元)
20大的,60小的


0