张阿姨以每套480元的价格卖了两套裙子,其中一套比进价提高20%,另一套比进价降低20%.张阿姨是赚还是亏?

人生就像一场旅行 1年前 已收到3个回答 举报

小疤了 幼苗


解题思路:把第一套时装的原价看作单位“1”,比原价提高20%,即原价的(1+20%)是480元;把第二套时装的原价看作单位“1”,比原价降低20%,即原价的(1-20%)是480元;根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”分别求出两种时装的原价,然后根据一个数乘分数的意义,分别求出第一套时装盈利的钱数和第二套时装亏损的钱数,然后比较,解答即可.

盈利:480÷(1+20%)×20%
=480÷1.2×20%
=400×0.2
=80(元);
亏损:480÷(1-20%)×20%
=480÷0.8×20%
=600×20%
=120(元);
因为80<120,所以亏损,亏损120-80=40(元);
答:张阿姨卖了这两套时装后,实际亏损,亏损了40元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是判断出单位“1”,根据对应数÷对应分率=单位“1”的量”分别求出两种时装的原价,然后根据一个数乘分数的意义,分别求出第一套时装盈利的钱数和第二套时装亏损的钱数,比较即可.


2

xdleicqu 花朵


480/(1+20%) + 480/(1-20%) = 1000 元 ----原价
480*2 = 960 元 ----售价
亏损了 1000-960 = 40 元


2

鱼先生A 幼苗


盈利


1