已知a+b=3,a^2+b^2=5,求ab的值

已知a+b=3,a^2+b^2=5,求ab的值
式子
北纬北卫 1年前 已收到3个回答 举报

小雪诺遥 幼苗


=3-a代入得:a^2+(3-a)^2=5
2a^2-6a+9=5
a^2-3a+2=0
(a-1)(a-2)=0
所以a=1或a=2
a=1时b=2
a=2时 b=1
{a=1;b=2} {a=2;b=1}


7

烨火华kkh 幼苗


a+b=3 两边平方得a^2+2ab+b^2=9①
a^2+b^2=5②
①-②得
ab=2


2

544495951 幼苗


A=1、B=2或者A=2、B=1


1