圆O为△ABC的内切圆,切点分别是D、E、F,角A:角:B:角C=2:3::4,求角DEF:角EDF:角EFD

风筝没风 1年前 已收到1个回答 举报

51324tdwe 幼苗


设∠A=2X
∵∠A:∠B:∠C=2:3:4,∠A=2X
∴∠B=3X,∠C=4X
∵∠A+∠B+∠C=180
∴2X+3X+4X=180
∴X=20
∴∠A=2X=40,∠B=3X=60,∠C=4X=80
∵圆切AB于D,切AC于E
∴AD=AE
∴∠ADE=∠AED=(180-∠A)/2=(180-40)/2=70
∵圆切BC于F,切AB于D
∴BD=BF
∴∠BDF=∠BFD=(180-∠B)/2=(180-60)/2=60
∵圆切AC于E,切BC于F
∴CE=CF
∴∠CEF=∠CFE=(180-∠C)/2=(180-80)/2=50
∴∠DEF=180-∠AED-∠CEF=180-70-50=60
∠EDF=180-∠ADE-∠BDF=180-70-60=50
∠EFD=180-∠BFD-∠CFE=180-60-50=70
∴∠DEF:∠EDF:∠EFD=60:50:70=6:5:7


10