若x1、x2是方程x2-2x-1=0的两个根,那么x12+x22=______.

liangliang_ok 1年前 已收到1个回答 举报

yanmoon6 幼苗


解题思路:设x1,x2是关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的两个实数根,则x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].根据x12+x22=(x1+x22-2x1x2即可求解.

根据题意x1+x2=2,x1x2=-1,
所以x12+x22=(x1+x22-2x1x2=4+2=6,
故答案为:6.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系和代数式变形,将根与系数的关系与代数式变形相结合是经常使用的一种解题方法.


8