三角形ABC中,角C=90度,角B=15度,AB的垂直平分线交BC于D,交AB于M,BD=8cm,则AC=?

三角形ABC中,角C=90度,角B=15度,AB的垂直平分线交BC于D,交AB于M,BD=8cm,则AC=?
如题
lss810 1年前 已收到4个回答 举报

lmw026 幼苗


连结AD,AB的垂直平分线交BC于D,AD=BD=8,∠CAD=60°,∠ADC=30°AC=4


5

leadi 幼苗


5CM


2

蓝色的海_cc 幼苗


连接AD
∠DAM=∠DBM=15度
∠DAC=75-15=60
AD=BD=8
AC=4


2

吸毒的男性 幼苗


作辅助线AD,则三角形ABD为等腰三角形。AD=BD=8cm,角ADC=2*角B=30度。于是AC=8*sin30=4
怎么可能出来个5cm?


0