已知道一组数据2,1,x,7,3,5,3,2,它们的众数是2,则这组数据的中位数为?

gghhy15 1年前 已收到4个回答 举报

guoyuwei0 幼苗


众数是2,则x=2,
则:
1、2、2、2、3、3、5、7
中位数是(2+3)/2=5/2


2

binwangbin62 幼苗


x=2,所以是2


2

老转转 幼苗


因为众数是2,则,x=2,将这组数据重新从小到大排列,1,2,2,2,3,3,5,7,总数个数是偶数个的话,取中间那两个数的平均数,因此这组数据的中位数为(2+3)/2=2.5。


1

sliverseazj 幼苗


众数是2,那么x就是2 再把数字从小到大排列是:1、2、2、2、3、3、5、7。所以中位数是(2+3)/2=2.5


0