某射击运动员在雅典奥运会射击比赛时前6次射击中61.8环(满环为10.9环),如果他要打破104.8环(10次射击)的记

某射击运动员在雅典奥运会射击比赛时前6次射击中61.8环(满环为10.9环),如果他要打破104.8环(10次射击)的记录,第7次射击不能少于多少环?
wucl6068 1年前 已收到6个回答 举报

没有苹果的阳光 幼苗


解题思路:当第7次射击的环数最少时,其它三次最多,最多是10.9环,即本题中的不等关系是:61.8+10.9×3+第7次射击的环数>104.8环,根据这个不等关系就可以得到x的范围.

设第7次射击的环数是x.
根据题意得到:61.8+10.9×3+x>104.8
解得:x>10.3,
答:第7次射击的环数不能少于10.4环.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次不等式的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.


10

妍语朦朦 幼苗


假设最后的8,9,10次得分为满环10.9环
则 61.8+x+10.9*3>104.8
x>10.3即第七次射击不能少于10.3环.


2

淘气小魔女 幼苗


104.8-61.8-3×10.9=10.3


1

hawnnw 幼苗


因为还有4次的射击,假设后三环打了满环,即10.9环,余下的就是第七环最少打的环数,得式子:设第七环打了x环,61.8+x+10.9*3>104.8
得:X>10.3环
注:*为乘号,手机里打不出来乘号就用这代替了


1

aa花 幼苗


104.8-61.8=43 10.9X3=32.7 43-32.7=10.3 不能少于10.3环


0

cgbox 幼苗


第8/9/10次射击最多能达到10.9环,即总共32.7环。
因此,第7次射击至少104..8-61.8-32.7=10.3环以上。


0