谁知道 虚数的乘法除法公式?(a+bi)*(c+di)=?(a+bi)÷(c+di)=?

xzm0471 1年前 已收到2个回答 举报

san1033 春芽


(a+bi)*(c+di)
=ac+adi+bci+bd*i^2
=(ac-bd)+(ad+bc)i
(a+bi)÷(c+di)
=(a+bi)(c-di)÷[(c+di)(c-di)]
=(ac-adi+bci-bdi^2)÷(c^2-d^2i^2)
=[(ac+bd)+(bc-ad)i]/(c^2+d^2)


11

呆呆小雨 幼苗


ac - bd + (ad+bc)i
((ac+bd)+(bc-ad)i)/(c^2+d^2)


4