已知反比例函数y=k/x的图像经过点(4,1/2),若一次函数y=x+1的图像经过平移后经过该反比例函数图象上的点B(2

已知反比例函数y=k/x的图像经过点(4,1/2),若一次函数y=x+1的图像经过平移后经过该反比例函数图象上的点B(2,m),求平移后的一次函数的图像与反比例函数图象的交点坐标.
xj19790214 1年前 已收到4个回答 举报

触摸灵魂 幼苗


将(4,1/2),带入y=k/x得1/2=k/4,得k=2
设y=x+1的图像经过平移后的函数表达式为y=x+b
将(2,m)带入y=2/x得m=2/2=1
所以B(2,1)
又y=x+b经过B(2,1)
所以1=2+b,解得b=-1
解方程组 y=2/x ①
y=x-1 ②
将①带入②得2/x=x-1 整理得x²-x-2=0 , (x-2)(x+1)=0,解得x=2或x=-1
当x=2时,y=1
当x=-1时,y=-2
所以交点(2,1) 和(-1,-2)

【希望可以帮到你! 祝学习快乐! O(∩_∩)O~】


9

独爱雯婕3 幼苗


反比例函数y=k/x的图像经过点(4,1/2),
所以 k=2
反比例函数y=2/x图象上的点B(2,m)
所以 m=1
设平移后一次函数为y=x+b
所以点B(2,1)在y=x+b上
所1=2+b
b=-1
所以一次函数为y=x-1
由y=x-1及y=2/x组成方程组解得 x=2,y=1或 x=-1,y=-2
所求...


1

pfsuper 幼苗


已知Y=K/X,过(4,0.5)代入得K=2,B(2,M)在这个函数上面,Y=2/X,代入得M=1,这个不用去考虑那么复杂,仅抓一点,两个点都 在图像上就行了。,


0

Power-shgt 幼苗


反比例函数y=k/x的图像经过点(4,1/2),则有:
1/2=k/4
k=2
反比例函数y=2/x
B点也在反比例函数上,所以有:
m=2/2=1
所以:平移后的一次函数的图像与反比例函数图象的交点坐标为点B(2,1)


0