(2014•浙江二模)在数列{an}中,a1=3,(an+1-2)(an-2)=2(n∈N*),则该数列的前2014项的

(2014•浙江二模)在数列{an}中,a1=3,(an+1-2)(an-2)=2(n∈N*),则该数列的前2014项的和是______.
jiaxiaolin 1年前 已收到1个回答 举报

数码概念 幼苗


解题思路:由已知条件推导出
an+1−2
an−1−2
=1
,从而得到数列{an}是一个周期为2的周期数列,由此能求出S2014

在数列{an}中,∵a1=3,(an+1-2)(an-2)=2(n∈N*),
∴(an-2)(an-1-2)=2,n∈N*,n≥2,
以上两式相除,得
an+1−2
an−1−2=1,
∴an+1-2=an-1-2,n∈N*,n≥2,
∴数列{an}是一个周期为2的周期数列,
∵a2−2=
2
a1−2,a1=3,∴a2=4,
∴S2014=1007×(a1+a2)=1007×(3+4)=7049.
故答案为:7049.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的前2014项的和的求法,是中档题,解题时要关键是判断出数列{an}是一个周期为2的周期数列.


6