某同学想用实验检验FeCl3溶液不是由Cl-离子造成的,他由此设计了几个实验:1观察KCl溶液中没有颜色;2想Fecl3

某同学想用实验检验FeCl3溶液不是由Cl-离子造成的,他由此设计了几个实验:1观察KCl溶液中没有颜色;2想Fecl3溶液中滴加适量氢氧化钙溶液,振荡后静置、溶液黄色消失;3向Fecl3溶液中滴加适量的硝酸银溶液、振荡后静置,溶液黄色未消失
【1】必须进行的试验中的化学方程式及实验证实
回头太迟 1年前 已收到3个回答 举报

孤辰 幼苗


实验1可以证实Cl-不是造成FeCl3溶液呈黄色的原因
实验2中发生的反应:2FeCl3+3Ca(OH)2=2Fe(OH)3+3CaCl2,生成了氢氧化铁沉淀无三价铁离子存在,因此溶液的黄色消失.
实验3发生的反应:FeCl3+3AgNO3=Fe(NO3)3+3AgCl,虽然生成了AgCl沉淀,但是三价铁离子仍然存在,因此溶液的黄色不会消失!


9

ewqs22 幼苗


1 根据对比可以证实该结论
2 2FeCl3+3Ca(OH)2=2Fe(OH)3沉淀+3CaCl2,溶液的黄色消失 而Cl-离子仍然在溶液中
3 FeCl3+3AgNO3=Fe(NO3)3+3AgCl沉淀, 三价铁离子仍然存在溶液黄色未消失 溶液的黄色是由Fe引起的


1

布衣何欣 幼苗


选第三个 3AgNO3+FeCL3=3AgCL++Fe(NO3)3 白色沉淀


0