1.用100个盒子装苹果,每盒数量都不相等,并且不能有空盒,最少有多少个苹果

1.用100个盒子装苹果,每盒数量都不相等,并且不能有空盒,最少有多少个苹果
2.一个两位数,个位上的数字比十位少1.这个两位数正好是数字和的6倍,求这个两位数(要算是)
3.1/15+1/35+1/63+1/99+1/143(要过程)
谢了
windxu 1年前 已收到1个回答 举报

永别 幼苗


第一个 就是从一加到一百 高斯加法 结果是5500
第二个 假设这个两位数是XY 根据条件有两个式子:X-1=Y 10X+Y=(X+Y)*6 43
第三个 嗯 在这个上面不太好写 我提示你 好吧
1/15 = 1/2*(1/3-1/5) 1/35=1/2*(1/5-1/7)
你注意到了没有 分母是这样的 3*5 5*7 7*9 9*11 11*13
聪明的你肯定意会了


5