梯形ABCD中AD平行于BC,对角线AC\BD交于点O,△AOD面积为25,△BOC面积为49,则△AOB面积为

梯形ABCD中AD平行于BC,对角线ACBD交于点O,△AOD面积为25,△BOC面积为49,则△AOB面积为
要是能答上来我给你分
garyzhao 1年前 已收到1个回答 举报

llwangqin 幼苗


结果是35.
首先,
△ADB 与 △ADC同底等高,所以面积相等,
他们两个同时减去△ADO的面积,
得到:S△AOB = S△COD.
△AOD 与 △AOB高相同,面积之比 = 底的比.
即:S△AOD/S△AOB = OD/OB,
同理可得:S△COD/S△BOC = OD/OB
又因为,S△AOB = S△COD,不妨设他们的面积均为S.
那么有:25/S = S/49
S^2 = 25*49
S = 35.
△AOB面积为35.


7