1、已知集合A={2,5},B={x|x2+px+q=0}AUB=A,A交B={5}求p,q的值

1、已知集合A={2,5},B={x|x2+px+q=0}AUB=A,A交B={5}求p,q的值
2、设A={x|x2+4x=0},B={x|x2+2(a+1)x+a2-1=0}
(1)若A交B=B求实数a的值
(2)若AUB=B,求实数a的值
第2题已经会了
第一题过程详细一点
dh86 1年前 已收到1个回答 举报

Y621556059 春芽


1,5属于B,且B中仅有5
25+5p+q=0
Δ=P^2-4q=0
p=-10,q=25
2,
(1)
A:x(x+4)=0,
x1=0,x2=-4
A交B=B
1)B为空集
Δ=4(a^2+2a+1)-4(a^2-1)-1
a^2-1=0
16-8(a+1)+a^2-1=0
a=1 符合
综上a∈(-∞,-1]∪{1}
(2)0,-4属于B
Δ>0,a>-1
x1=0,x2=-4
a^2-1=0
16-8(a+1)+a^2-1=0
a=1


6