如果直线y=-2x+m与两坐标围成的三角形面积等于9,求m的值

szsfdc 1年前 已收到5个回答 举报

wangbiao321 春芽


直线y=-2x+m交x轴于A(m/2,0),交y轴于B(0,m)
∴OA=|m/2|,OB=|m|
∵三角形OAB的面积=9
∴½·OA·OB=9即
½|m/2|·|m|=9即|m|=36
∴m=±6


9

igofishing 幼苗


m=6或-6
画图,x=0时,y=m;y=0时,x=m:2.S△=1:2x1:2xmxm=9


2

猪头羽中 幼苗


由直线方程式可知 直线过一二四象限 直线与X轴交与点(0,M) 与Y轴交与点(-M/2,0) 就有 M×M/2=18 解 M得6


2

wangjianbo 幼苗


令x=0,得y=m
令y=0,得x=m2
12*m*m2=9 得m=6或-6


1

zzz696969 幼苗


当X=0时 Y=m 所以该直线与Y轴的交点为(0,m),到X轴的距离为m
当Y=0时 X=0.5m 所以 该直线与X轴的交点为(0.5m,0),到Y轴距离为0.5m
由题意得: 1/2× m(0.5m)=9 解得m=±6


1