简便运算4/7*7/12÷(8/9*1/2) 4-3/5÷(5/8*4/1) (2/3+1/4÷3/4)*1/4 13/

简便运算
4/7*7/12÷(8/9*1/2) 4-3/5÷(5/8*4/1) (2/3+1/4÷3/4)*1/4 13/2*6-13/2+13/2*5
(11/7+0.75+17/7+5/4)÷(3-5/3)
dongjpxy 1年前 已收到1个回答 举报

andyma_2046 幼苗


4/7*7/12÷(8/9*1/2)=(4/7)(7/12)(9/8)(2/1)=3/4
4-3/5÷(5/8*4/1)=4-(3/5)(8/5)(1/4)=4-6/25=(100-6)/25=94/25
(2/3+1/4÷3/4)*1/4=(2/3+1/4*4/3)*1/4=(2/3+1/3)*1/4=1/4
13/2*6-13/2+13/2*5=(13/2)(6-1+5)=(13/1)(5)=65
(11/7+0.75+17/7+5/4)÷(3-5/3)=(11/7+3/4+17/7+5/4)÷(4/3)
=(2+2)(3/4)=3


8