设f(x)=x^2+5x,则f(x)+f(-x)=

设f(x)=x^2+5x,则f(x)+f(-x)=
高等数学IB,急
candy0565 1年前 已收到1个回答 举报

嘴角的微笑 幼苗


x^2是偶函数,5x是奇函数,由于偶函数f(x)+f(-x)=2f(x),奇函数f(x)+f(-x)=0
所以f(x)+f(-x)=2x^2


2