两只蚂蚁的速度相同,他们同时从a点出发.一只蚂蚁沿着里面的两个小圆各跑一圈(不走重复路线).

两只蚂蚁的速度相同,他们同时从a点出发.一只蚂蚁沿着里面的两个小圆各跑一圈(不走重复路线).
哪只小蚂蚁先回到出发点?请简要说明理由.(大院直径等于两个小圆的和)
bttianshi 1年前 已收到2个回答 举报

happy莫莫 幼苗


楼上说的是特殊情况,我们设两个小圆的直径不一样.分别为a和b,则走两个小圆的蚂蚁的总路程就是两个小圆的周长之和,πa+πb.而走大圆的蚂蚁的路程是大圆的周长,π(a+b).所以说两个蚂蚁所走过的路程是一样的,速度一样的话,用的时间也是一样的.


4

飞天过海 幼苗


小圆半径R,则大于半径为2R
1个大圆周长=2π*2R=4πR
2个小圆周长=2*π*2R=4πR
所以:两只蚂蚁跑的路程是相同的
所以:两只蚂蚁同时回到出发点
请采纳答案,支持我一下。可是1个大圆周长=2π*2R=4πR
2个小圆周长=2*π*2R=4πR
是什么意思?...


1