已知sinθ=45,cosϕ=−513,且θ∈(π2,π),ϕ∈(π2,π),求sin(θ-ϕ)的值.

ruiminan 1年前 已收到1个回答 举报

scarletqq 种子


解题思路:根据角的范围和平方关系分别求出cosθ、sinφ,再由两角差的正弦公式求出sin(θ-ϕ)的值.

∵sinθ=
4
5且θ∈(
π
2,π),∴cosθ=−
1−sin2θ=−
3
5.
∵cosϕ=−
5
13且ϕ∈(
π
2,π),∴sinϕ=
1−cos2ϕ=
12
13.
则sin(θ-ϕ)=sinθcosϕ-cosθsinϕ
=[4/5×(−
5
13)−(−
3
5)×
12
13]=[16/65].

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查了平方关系和两角差的正弦公式应用,注意角的范围和三角函数值的符号,这是易错点,考查了学生的计算能力.


4