如果a、b是实数,你能说明一元二次方程ax²-2ax+bx-2b=0一定有一个根是2吗

小木鱼是我 1年前 已收到2个回答 举报

微笑的蝎子 幼苗


原方程化为ax(x-2)+b(x-2)=0然后(x-2)(ax+b)=0所以一定有个根是2.


9

samsonone 幼苗


ax²-2ax+bx-2b=(x-2)(ax+b)


2