某办公用品销售商店推出两种优惠方法:①购1个书包,赠送1支水性笔;②购书包和水性笔一律按9折优惠,书包每个定价20元,水

某办公用品销售商店推出两种优惠方法:①购1个书包,赠送1支水性笔;②购书包和水性笔一律按9折优惠,书包每个定价20元,水性笔每支定价5元,小丽和同学一起需买4个书包,水性笔若干支(不少于4支)
(1)分别写出两种优惠方法购买费用y(元)与所买水性笔支数x(支)之间的函数关系式.
(2)对x的取值情况进行分析,说明按哪种优惠方法购买比较合算.
zhuifengyyt 1年前 已收到1个回答 举报

q3et 幼苗


(1)由题意,得
y 1 =4×20+(x-4)×5=5x+60,
y 2 =0.9(4×20+5x)=4.5x+72;
(2)由题意,得
当y 1 >y 2
5x+60>4.5x+72,
解得:x>24
当y 1 =y 2
5x+60=4.5x+72,
解得:x=24
当y 1 <y 2 时,
5x+60<4.5x+72,
x<24.
∴当x<24时,优惠方法①优惠些,当x=24时,两种方法一样优惠,当x>24时,优惠方法②优惠些.


8