【速度】不查表,不用计算器,求tan22°30'的值

铭韩 1年前 已收到4个回答 举报

绝情忌爱 幼苗


画个图
已知△ABC中,∠C=90°,BC=AC=1
根据勾股定理,AB=√2
延长CB到点D,是BD=AB
∴BC=1+√2
∵∠ABC=45°
∴∠D=22.5°
∴tan22.5°=AC/BD =1/(√2+1)=√2-1


1

ygpihjl 幼苗


做等要直角三角形45度角平分线,设三边分别为1,1,√2
45度角平分线分一边为x,1-x
根据角平分线性质定理
√2 = x/(1-x)
tan22°30' = 1-x = √2-1


2

wxf2006 花朵


tan22°30'=tan22.5°
tan45°=(2tan22.5°)/(1-tan22.5°^2)
1=(2tan22.5°)/(1-tan22.5°^2)
1-tan22.5°^2=2tan22.5°
tan22.5°^2+2tan22.5°-1=0
tan22.5°^2+2tan22.5°+1-2=0
(tan22.5°+1)^2-2=0


2

hh里的沦落人 幼苗


那个值等于tan<45/2>
用万能公式
tana=sin2a/1+cos2a
得出答案 0.5


0