已知函数f(x)=(m^2-m-1)x^(-5m-3),m为何值时f(x):1.是幂函数2.是幂函数,且是(0,正无穷)

已知函数f(x)=(m^2-m-1)x^(-5m-3),m为何值时f(x):1.是幂函数2.是幂函数,且是(0,正无穷)上的增函数3.是正比例函数4.是反比例函数5.是二次函数,
好像不对哦
hhbr1966 1年前 已收到2个回答 举报

semser 幼苗


系数 m^2-m-1不等于0时,是幂函数,即m不等于1±√2
当指数-5m-3>0时,在所述区间递增,即m<-3/5
当指数-5m-3=1时,正比例函数,即m=-4/5
当指数-5m-3=-1时,反比例函数,即m=-2/5
当指数-5m-3=2时,2次函数,即m=-1


3

capriccioo 幼苗


m^2-m-1=m^2-m+1/4-1/4-1=(m-1/2)^2-5/4
1:-5m-3不等于0且m^2-m-1不等于0=>m不等于-3/5且m不等于(1+根号5)/2且m不等于(1-根号5)/2
2:(m^2-m-1>0且-5m-3>0)或(m^2-m-1<0且-5m-3<0)=>(m>(1+根号5)/2且m<-3/5)或
((1-根号5)/2


0