一圆柱的高为15cm,表面积为200兀平方cm,那么圆柱底面半径为多少?

laoshujia 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyuty 花朵


设半径为x cm 则底面积为 (x^2π)cm^2 底面周长为 (2xπ)cm ∴侧面积为 15(2xπ)cm ∵有两个底面 ∴列方程得 2(x^2π)+15(2xπ)=200π 化简得 2(x^2)π+30xπ=200π 约去π得 2(x^2)+30x=200 x^2+30x-200=0 十字相乘法 (x+15)(x-5)=0 ∴x1=-15 x2=5 ∵x>0 所以x1=-15(舍去)即x=5cm 答..半径为5cm


8