有两筐苹果,第一筐的重量是第二筐的10份9,从第二筐取出10千克放入第一筐,则两筐相等,求两筐总重?

小柏原崇 1年前 已收到4个回答 举报

银火梦飞 幼苗


10+9/10*x=x-10
x=200千克
两筐总重200+200%9/10=380


10

蓝静 幼苗


解:设第二筐重为X千克,则依题意得:
10+X*9/10=X-10
X/10=20
X=200(Kg)
第一筐重为:9/10*200=180(kg)
两筐总重为:380(kg)


1

南方灰兔 幼苗


设:第一筐重为x千克
(10x/9-10)=x+10
x/9=20
x=180
两筐总重为:x+10x/9=19*180/9=380


0

BoBo飞飞 幼苗


设:第一筐重为x千克
根据题意得;(10x/9-10)=x+10
x/9=20
x=180
则,两筐总重为:x+10x/9=19*180/9=380


0