(有三瓶饮料,每瓶有五分之三升,每个杯子可以装四分之一升)丁丁邀请6个同学到家里玩,给自己和客人每人倒一杯饮料,请你帮他

(有三瓶饮料,每瓶有五分之三升,每个杯子可以装四分之一升)丁丁邀请6个同学到家里玩,给自己和客人每人倒一杯饮料,请你帮他算一算,每人一杯够吗?
沥血长枪 1年前 已收到2个回答 举报

selfthinker2 幼苗


3瓶饮料为3*3/5=9/5
一人一杯1/4升
人数=总重量/每杯的重量
=[3*(3/5)]/ 1/4=36/5=7.2>6
可以满足7个人一人一杯,所以6人一人一杯是够得
希望满意,祝你快乐


8

Ivy_艾薇 幼苗


3瓶共有,3*3/5=9/5
每人一杯,共有,7*1/4=7/4
9/5>7/4
所以,每人一杯是够的。


0