已知(4a+1)²+∣2b-a-¾=0∣化简并求出4(3a-5b)-3(5a-7b+1)+(2a+7

已知(4a+1)²+∣2b-a-¾=0∣化简并求出4(3a-5b)-3(5a-7b+1)+(2a+7b-1)的值。里面的∣2b-a-¾=0∣ 是不是错了,求大神
luckyman2007 1年前 已收到1个回答 举报

hzr958 幼苗


4a+1=0 解之得 a=-1/4
2b-a-¾=0 b=1/2
原式=4(3*-1/4-5*1/2)-3(5*-1/4-7*1/2+1)+(2*-1/4+7*1/2-1)
=1/4


1