已知两个自然数的差是30,他们的最小公倍数与最大公约数的差是450,求这两个数

已知两个自然数的差是30,他们的最小公倍数与最大公约数的差是450,求这两个数
要过程!
bluecech 1年前 已收到3个回答 举报

酒吧ii 幼苗


设两个数为ad,bd,其中(a,b)=1,d为两个数的最大公约数==》
a-b=30/d (1)
ab-1=450/d (2)
==》ab-1=15(a-b)
==》224=(15+a)(15-b)=32*7
==》{15-b,15+a}={1,32*7},{2,16*7},{4,8*7},{8,4*7},{14,16}
==》{b,a}={14,32*7-15},{13,16*7-15},{11,8*7-15},{7,4*7-15},
{1,16-15}.
==》代入(1)得==》{b,a,d}={11,41,1},{7,13,5}
两个数为{11,41}和{35,65}.


3

mcha20532 幼苗


41,11和65,35两组答案


2

liduan613 幼苗


设两自然数为a和b,当这两个自然数为质数时有确定解.
此时a和b的最新公倍数为ab,最大公约数为1.
则有:    
a-b=30 ab-1=450
解得b=11,a=41.


0