到两定点A(1,2,3),B(3,7,-1)距离相等的点P(x,y,z)满足的关系式为

快感随你 1年前 已收到2个回答 举报

fobhone 幼苗


设点P(x,y,z),利用距离公式则有(x-1)^2+(y-2)^2+(z-3)^2=(x-3)^2+(y-7)^2+(z+1)^2,
化简后的方程4x+10y-8y = 45
表示的是一个平面.所有点到AB两点距离相等.


6

cvoiadsfupoausdo 花朵


|PA|^2 =|PB|^2
(x-1)^2+(y-2)^2+(z-3)^2 = (x-3)^2+(y-7)^2+(z+1)^2
4x+10y-8y = 45


1