在Rt△ABC中,∠C=90°,边为a,b,c,化简根号下c^2+2ab-根号下a^2-2ac+c^2-|c-b-a|

在Rt△ABC中,∠C=90°,边为a,b,c,化简根号下c^2+2ab-根号下a^2-2ac+c^2-|c-b-a|
在Rt△ABC中,∠C=90°,边为a,b,c,化简根号下(c^2+2ab)-根号下(a^2-2ac+c^2)- |c-b-a|(绝对值)速度~Time is money
爱三儿23 1年前 已收到2个回答 举报

dicki 幼苗


∠C=90°,于是c最长,
c²=a²+b²
根号下(c^2+2ab)=根号下(a²+b²+2ab)=a+b
根号下(a^2-2ac+c^2)=根号下(c-a)²=c-a
|c-b-a|=a+b-c
于是原式=a+b-c+a-a-b+c
=a


6

番茄赢了 幼苗


原式=√(a2+b2+2ab)--|a+b-c|==a+b--(a+b-c)=c


0