某家庭注重家庭理财,从2001年元旦起,每年元旦向银行存款a万元,年利率为r,办理一年定期储蓄,以后按约定自动转存,计算

某家庭注重家庭理财,从2001年元旦起,每年元旦向银行存款a万元,年利率为r,办理一年定期储蓄,以后按约定自动转存,计算此家庭到2014年元旦去取钱,所得的本利和为多少?
cockbt 1年前 已收到1个回答 举报

19831410 幼苗


解题思路:首先确定数列为等比数列,进一步求出前13项和.

所得的本利和为S=a(1+r)13+a(1+r)12+…+a(1+r)
=a(1+r)+a(1+r)2+…+a(1+r)13
=a•
(1+r)[1−(1+r)13]
1−(1+r)=
a
r[(1+r)14−r−1]
故答案为:
a
r[(1+r)14−r−1]

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查的知识点:等比数列的前n项和公式及应用.


7