已知关于x的方程(a+c)x的平方+2bcx-(c-a)=0 两根之和为-1,两根之差为1其中a、b为三角形的三边长.

已知关于x的方程(a+c)x的平方+2bcx-(c-a)=0 两根之和为-1,两根之差为1其中a、b为三角形的三边长.
(1)求方程两根.
(2)判别此三角形的形状
海蔓 1年前 已收到1个回答 举报

woshidjh 幼苗


1、
x1+x2=-1
x1-x2=1
联立解得x1=0,x2=-1
2、
二根代入方程得:
-(c-a)=0,即a=c
a+c-2bc=0,即a+c=2bc
联立(1)(2)得2a=2ab,解得b=1
所以三角形为等腰三角形.
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

2

海蔓 举报

非常感谢,立刻采纳!😃😃😃