麻烦大家帮我解答小学数学题,谢谢!

麻烦大家帮我解答小学数学题,谢谢!
如果两数的和是64,两数的积可以整除4875,那么这两个数的差等于?请问有什么方法?
yhbojpoi 1年前 已收到1个回答 举报

在线溜达 幼苗


分析:根据两数之积能整除4875,把4875分解质因数,再根据两数之和为64进行组合,推得这两数为39和25,从而求出它们的差.
4875=3×5×5×5×13
=(3×13)×(5×5)×5,
=(39×25)×5,
且39+25=64,
所以这两数为39和25.
39-25=14.
故答案为:14.


5