数学题,最快速度回答比和比例1.一条路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长的比依次是1:2:3,某人走各段

数学题,最快速度回答
比和比例
1.一条路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长的比依次是1:2:3,某人走各段路程所用时间之比依次是4:5:6,.已知他上坡的速度是每小时3千米,问此人走完全程用了多少时间?
2.一块合金内铜和锌的比是2:3,现在再加入6克锌,共得新合金36克,求新合金内铜和锌的比?
3.师徒二人共同加工零件168个,师傅加工一个零件用5分钟,徒弟加工一个零件用9分钟,完成任务时,两人各加工零件多少个?
4.的分子减去一个数,分母加上这个数后,分数值是,求这个数.
5.学校买来AB两种篮球共100个,已知A种篮球每个30元,B种篮球每个20元,且AB两种篮球所用钱数一样多.求AB两种篮球各买了多少个?
6.小明从甲地到乙地,去时每小时行6千米,回来时每小时行9千米,来回共用5小时,小明来回共走了多少千米?
fancyff121 1年前 已收到1个回答 举报

HHBSHAKER 幼苗


1. 12÷(1+2+3)÷3×(5+4+3)/5
=2/3×12/5
=1.6小时
2. 原来的合金的是36-6=30克
所以原来的合金锌有30*3/(2+3)=30*3/5=18克
所以新合金中锌的重量是18+6=24克
3. 设师傅加工x个 徒弟加工168-x个
5:9=(168-x):x
9(168-x)=5x
14x=1512
x=108
师傅加工108个
徒弟加工168-108=60个
4. 抱歉 题目不完整
5. 设甲种篮球买了x个.30x=(100-x)×2030x=2000-20x30x+20x=200050x=2000x=2000÷50x=40乙种篮球买了:100-40=60(个)
6. 设甲乙两地距离a千米
a/6+a/9=5
得到a=18千米
所以来回是2a=36千米

1年前 追问

10

fancyff121 举报

第四题是