已知抛物线y=ax平方+bx-7通过A(1.1),过点A的切线方程为y=4x-3,求a,b的值.

拖鞋2007 1年前 已收到3个回答 举报

0589 春芽


y=ax²+bx-7
过点A(1,1),则有
1=a+b-7
即a+b=8①
抛物线在某一点的切线的斜率就是该点出对应导数的值
y'=2ax+b 所以A点出的斜率k=2a+b
由题中所给即 2a+b=4②
由①②解得a=-4,b=12


9

小心跳 幼苗


过A点则有1=a+b-7
又y在x=1处的导数为4
则有y的导数=2ax+b
即2a+b=4
所以a=-4.b=12


2

抄起笤帚抽你kk 幼苗


把A点代入抛物线方程,得a+b=8
联立直线和抛物线方程,ax^2+(4-a)x-4=0 ,令deierta=0,得a=-4,b=12


1