把一根3米长的长方体木料沿横截面锯成5段,表面积一共增加80平方分米,这根木料的体积是多少立方分米?

787255 1年前 已收到5个回答 举报

alanzheng79 幼苗


V = (80/8) × 30
= 300 立方分米


6

白米白米偶爱你 果实


底面积=80÷8=10平方分米

3米=30分米

体积=10×30=300立方分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

luliuqian 幼苗


这根木料的体积是300立方分米。割成五段增加8个横截面,则(80/8)*(3*10)=300


2

落如痴 花朵


3米=30分米
锯成5段,增加8个面
截面,面积=80÷8=10平方分米
体积=10×30=300立方分米
【希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)】


0

fzot 幼苗


80÷[(4-1)×2]=10平方分米=1/10平方米
3×1/10=3/10立方米
根木料的体积是3/10立方米


0