请将2、-3、9、-5这四个数用加减乘除四则运算以及括号组成结果为24的算式(每个数用且只能用一次):______.

xchde 1年前 已收到1个回答 举报

xjfdolly 幼苗


解题思路:根据题意列出算式,使其结果为24即可.

根据题意得:(-5)+2-(-3×9)=-5+2+27=24,
故答案为:(-5)+2-(-3×9)=24

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9