已知方程组{ax+by=g cx+dy=f}的解为{x=4 y=10} 那么{ax+by=9

qtww7979 1年前 已收到1个回答 举报

wzgaoqiao 幼苗


f(x)=x^2+ax+b,g(x)=x^2+cx+d f(2x+1)=(2x+1)^2+a(2x+1)+b =4x^2+(2a+4)x+a+b+1 4g(x)=4x^2+4cx+4d 对照系数2a+4=4ca+b+1=4d f'(x)=2x+a g'(x)=2x+c 对照系数a=c f(5)=25+5a+b=305a+b=5 解四个方程连立的方程组 得阿a=2b=...


4