分解因式:4xy-(x^2-4y^2)

zz装假 1年前 已收到3个回答 举报

my81 幼苗


4xy-(x^2-4y^2) =-(-4xy+x^2+4y^2)=-(x^2-4xy+4y^2)=- (x-2y)^2

1年前 追问

4

zz装假 举报

4xy-(x^2-4y^2)去括号应是4xy-x^2+4y^2; 而-(-4xy+x^2+4y^2)去括号却是4xy-x^2-4y^2,与题目不符。

举报 my81

对, 看错了 重来 4xy-(x^2-4y^2) =4xy-x^2+4y^2=4xy-x^2+4y^2-2x^2+ 2x^2=4xy +4y^2 + x^2-2x^2 =(2y+x)^2-2x^2=(2y+x-√2x) (2y+x+√2x)

song_sxy 幼苗


4xy-(x^2-4y^2)= 4xy-x^2+4y^2=4xy-x^2+4y^2- x^2+ x^2=4xy +4y^2 + x^2-2x^2
=(2y+x)^2-2x^2=(2y+x-√2x) (2y+x+√2x)


2

梦非美 幼苗


原式=4xy-x²+4y²
=x²-x²+4xy+4y²-x²
=x²++4xy+4y²-2x²
=(x+2y)²-2x²
=[(x+2y)-√2x] [(x+2y)+√2x]
...


2