要求简算的算式题目1/2008+2/2008+3/2008+……+2007/2008注意些出理由呀.

小伍子 1年前 已收到1个回答 举报

dasuanban 春芽


1/4+2/4=(1+2)/4=3/4
同理原式=(1+2+3+4.+2007)/2008
=【(1+2007)*(2006/2)+(2007-1)/2+1】/2008
=(2008*1003+1003+1)/2008
=(1004*2006+1004)/2008
=(1004*2007)/2008
=2007/2
=1003.5


6