一根导线第一天用去全长的½,第二天用去余下的三分之一,第三天用去余下的四分之一…,那么第十天用

一根导线第一天用去全长的½,第二天用去余下的三分之一,第三天用去余下的四分之一…,那么第十天用
后还剩全长的几分之几
zhaotian2012125 1年前 已收到1个回答 举报

热乎乎_123 幼苗


第一天剩1-1/2=1/2
第二天剩:1/2-1/2*1/3=1/3
第三天剩:1/3-1/3*1/4=4/12-1/12=3/12=1/4
.
有:1/n-1/n*1/(n+1)=1/(n+1)
所以:
第十天剩:1/11.


9