设集合P={m|-1<m<0},Q={m∈R|mx2+4mx-4<0对任意实数x恒成立},则下列关系中最恰当的是(  )

设集合P={m|-1<m<0},Q={m∈R|mx2+4mx-4<0对任意实数x恒成立},则下列关系中最恰当的是(  )
A. P=Q
B. P∪Q=P
C. P∩Q=P
D. P⊊Q
雪非花 1年前 已收到1个回答 举报

dfg879ert 幼苗


解题思路:首先化简集合Q,mx2+4mx-4<0对任意实数x恒成立,则分两种情况:①m=0时,易知结论是否成立,②m<0时mx2+4mx-4=0无根,则由△<0求得m的范围.

Q={m∈R|mx2+4mx-4<0对任意实数x恒成立},
对m分类:①m=0时,-4<0恒成立;
②m<0时,需△=(4m)2-4×m×(-4)<0,解得-1<m<0.
综合①②知-1<m≤0,∴Q={m∈R|-1<m≤0}.
∴P⊊Q.
故选D.

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 此题是以不等式恒成立的问题为平台,考查了子集与真子集的定义,两个集合相等时交集的算法,本题容易忽略对m=0的讨论,应引起足够的重视.是一道基础题.


9