若(x-2)(x+a)=x²+x+b,则a+b的值为

沉默之中 1年前 已收到3个回答 举报

shbstj 幼苗


答:
(x-2)(x+a)=x²+x+b
x²+(a-2)x-2a=x²+x+b
所以:
a-2=1
b=-2a
解得:
a=3,b=-6
所以:
a+b=-3


9

xwy849 花朵


x²+(a-2)x-2a=x²+x+b
∴a-2=1
-2a=b
∴a=3
b=-6
∴a+b=-3


2

yuyexg 花朵


由题意:

(x-2)(x+a)

=x²+(a-2)x-2a

所以:

a-2=1

-2a=b

解得:

a=3

b=-6

所以:

a+b=3-6=-3

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~

~你的采纳是我前进的动力~~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.541 s. - webmaster@yulucn.com