将氯酸钾和二氧化锰混合物6g加热,反应完冷却后剩余固体4.08g,求生成氯化钾的质量

sheep0927 1年前 已收到3个回答 举报

风逝无缘 幼苗


反应中MnO2是催化剂,故反应前后质量不变,由题意可知:生成的气体全部为氧气.
即生成了6-4.08=1.92g氧气,1.92(g)/32(g/mol)=0.06mol.
设生成xmolKCl,则有
2KClO3===(MnO2,加热)2KCl+3O2
得:2/x=3/0.06
解方程得x=0.04(mol)
m=0.04X74.5=2.98g


8

暗夜青藤 幼苗


我讨厌寒冷,但我不讨厌冬天


1

薰衣草的温馨 春芽


你需要个元素的相对原子质量比


0