修一条水渠,第一天修了全长的30%,第二天修了900米,第三天修了全长的25%,正好修完,这条水渠全长多少米?

光和力 1年前 已收到1个回答 举报

默默momomomo 幼苗


第一天、第三天就是修了全长的55%,那就是第二天修了45%,900/45%=2000米,即全长为2000米.

1年前 追问

4

光和力 举报

算式

举报 默默momomomo

900/(1-(0.55+0.45))=2000

光和力 举报

900/(1-(0.55+0.45))=2000 的/是什么意思

举报 默默momomomo

/这个是除号都不懂吗?