已知代数式2xy一4(x一y+1)的值与x的取值无关,求多式的结果

做人不能太小小罗 1年前 已收到2个回答 举报

竹头 春芽


代数式2xy一4(x一y+1)的值与x的取值无关,x 的系数为0
2xy-4(x-y+1)=2xy-4x+4y-4=(2y-4)x+4y-4 2y-4=0 y=2
2xy-4(x-y+1)=2xy-4x+4y-4=8-4=4


7

leiqihq 幼苗


2xy一4(x一y+1)
=x(2y-4)+4y-4
2y-4=0
y=2
上式=4y-4=8-4=4


1