(1)在三角形ABC中,若a/COSA=b/COSB=c/COSC,判定三角形ABC形状

(1)在三角形ABC中,若a/COSA=b/COSB=c/COSC,判定三角形ABC形状
(2)在三角形ABC中,a=3倍根号2,COSC=1/3,三角形面积=4倍根号3,求边长b
(3)三角形一边长为14,这边所对的角是60度,另两边之比为8:5,求这个三角形面积?
san390053 1年前 已收到3个回答 举报

LMChen756 幼苗


a/COSA=b/COSB=c/COSC,
所以 a/b = cosA/cosB,b/c=cosB/cosC
根据正弦定理
sinA/sinB = cosA/cosB
sinB/sinC = cosB/cosC
从上面2个式子中的第一个式子,得到
sinAcosB - cosAsinB = 0
即 sin(A-B)=0
因为 A B 是三角形内角,所以 A = B
同理 B = C
因此 A = B = C
三角形为正三角形.
----------------------------------------
a=3倍根号2,COSC=1/3,三角形面积=4倍根号3
cosC=1/3
所以 sinC =根号下(1 - 1/9) = 2倍根号2/3
三角形面积 = acsinB/2 = bcsinA/2 = absinC/2
因此 absinC/2 = 4倍根号3
3倍根号2 * b * 2倍根号2/3 /2 = 4倍根号3
b=2倍根号3
---------------------------------------------------
一边长为c=14,这边所对的角是C=60度,另两边之比为a:b=8:5
c^2 = a^2 + b^2 - 2abcosC
196 = a^2 + b^2 - ab
196 = a^2 + (5a/8)^2 - a*(5a/8)
196 = a^2 * (1 + 25/64 - 5/8)
196 = a^2 * 49/64
a^2 = 256
a = 16
b = 5a/8 = 10
三角形面积 = absinC/2 = 16 * 10 * sin60 /2 = 40倍根号3


4

bobshaw 幼苗


(1)由正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC
所以sinA/cosA=sinB/cosB=sinC/cosC
tanA=tanB=tanC
所以A=B=C
等边三角形


1

看来不分v从 幼苗


1.由正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC
题设条件变为sinA/cosA=sinB/cosB=sinC/cosC
tgA=tgB=tgC
A=B=C so...等边
2.
1/2absinC=4倍根号3 sin^C+cos^C=1, sinC=2倍根号2/3, a=3倍根号2
接着自己算
3.用余弦 设所对角为A...


1