在一条马路的两旁植树,若每隔3m植一棵树,还剩三颗,若每隔2.5m只一棵树,则缺少77棵,这段马路长多少米

在一条马路的两旁植树,若每隔3m植一棵树,还剩三颗,若每隔2.5m只一棵树,则缺少77棵,这段马路长多少米
用方程解
takes 1年前 已收到3个回答 举报

jinzhihua 幼苗


设马路长x米
(x/3+1)+3=(x/2.5+1)-77
x=1200米


10

老年润土 幼苗


这是一道盈亏问题的应用题。本题是“一盈一亏”口诀是“多余加不足,多减少去除”。
(3+77)÷(3-2.5)
=80÷0.5
=160(米)
因为:在一条马路的两旁植树,
所以,160÷2=80(米)


2

水剑寒 幼苗


设这段马路长X米,现有Y棵树
(1)(Y-3)*3=X
(2)(Y+77)*2.5=X
(3)由(1)、(2)得出:(Y-3)*3=(Y+77)*2.5
(Y-3)/(Y+77)=2.5/3
3Y-9=2.5Y+192.5
...


1